県卓球協会主催の大会への申し込み方法について(県内全高校対象)

阪神地区のHP内に、県卓球協会主催の大会への申し込み方法についてのページを作りましたので、参加を希望する学校はご確認ください。

 

なお、県団体選手権の参加申し込み〆切りは男女とも今週末ですので、希望する学校はお急ぎください。

 

 

 

 

卓球協会が主催する大会への出場申し込みについて

 

県高体連阪神支部卓球部のサイト

平成30年度阪神地区高校卓球選手権大会の組合せ

平成31年3月25日(月)、26日(火)に西宮市立中央体育館で、3月29日(金)に西宮市立中央体育館分館で開催予定の、阪神地区高等学校卓球選手権大会の組合せです。

 

男子学校対抗A級

男子シングルスA級

男子ダブルスA級

女子学校対抗A級

女子シングルスA級

女子ダブルスA級

男子学校対抗B級

男子シングルスB級

男子ダブルスB級

女子学校対抗B級

女子シングルスB級

女子ダブルスB級

 

【学校対抗B級・阪神特別ルールについて】

学校対抗B級については以下のルールで試合を行っています。

  1. 試合の順序は1S,2S,3S,4S,5Dでダブルスは最後に行います。
  2. 5番のダブルスに出る選手は4番のシングルスに出ることができません。つまり、4人でオーダーを組む場合は、ダブルスに出る選手は1~3番のいずれかに出る必要があります。
  3. 1番と2番に出た選手でダブルスを組むことも可能です。

4人未満のチームについてのルールは下記のリンクから確認してください。

阪神地区学校対抗B級特別ルール

高体連のホームページ移転のお知らせ

兵庫県高体連卓球専門部のページは

https://hyogokoutairentakkyu.web.fc2.com/

に移転しました。

 

今後ともよろしくお願いします。

 

なお、このページは兵庫県高体連阪神支部卓球部の情報を載せていきます。

平成30年度県高校新人(卓球)阪神予選の結果

平成30年10月6日(土)、7日(日)に兵庫県立総合体育館で開催された、兵庫県高等学校新人卓球大会阪神地区予選会の結果と県大会出場校・出場者一覧です。

  

なお、ベスト8以下で同ランクの場合の表示順は、すべて抽選で決定しています。

  

男子学校対抗(クリックするとトーナメントを表示することができます)

第1位 報徳   
第2位 芦屋学園   
第3位 尼崎小田   
第4位 関学   
第5位 尼崎稲園   
第5位 市尼崎   
第5位 甲南   
第5位 県伊丹   
第9位 尼崎北   
第9位 伊丹西   
第11位 尼崎工

  

男子シングルス(クリックするとトーナメントを表示することができます)

第1位 坪田(報徳)    
第2位 宮川(報徳)    
第3位 坂田(報徳)   
第3位 瀬野(芦屋学)    
第5位 福嶋(小田)    
第5位 大西(芦屋学)
第5位 鈴木(芦屋学)
第5位 篠﨑(報徳)
第9位 木村(報徳)
第10位 安廣(芦屋学)
第10位 小林(報徳)
第10位 大窪(芦屋学)
第10位 坂本(甲南)
第14位 鶴見(関学)
第14位 前田(報徳)

 

男子ダブルス(クリックするとトーナメントを表示することができます)

第1位 安廣・瀬野(芦屋学)
第2位 坪田・坂田(報徳)
第3位 宮川・木村(報徳)
第3位 大窪・髙橋(芦屋学)
第5位 小林・重松(報徳)
第5位 福嶋・西村(小田)
第5位 後藤・松﨑(小田)
第5位 青山・相川(芦屋学)
第9位 大西・鈴木(芦屋学)
第9位 京塚・田所(尼崎工)
第9位 篠﨑・前田(報徳)
第9位 前田・橋間(今津)

 

女子学校対抗(クリックするとトーナメントを表示することができます)

第1位 芦屋学園
第2位 芦屋
第3位 西宮今津
第4位 関学
第5位 宝塚北
第5位 仁川
第5位 伊丹北
第5位 尼崎小田
第9位 鳴尾
第9位 市西宮
第11位 尼崎北

 

 女子シングルス(クリックするとトーナメントを表示することができます)

第1位 小阪(今津)
第2位 友金(芦屋学)
第3位 沢井(今津)
第3位 今津(芦屋学)
第5位 佐々木(芦屋学)
第5位 安江(芦屋学)
第5位 小田(今津)
第5位 鎌滝(芦屋)
第9位 田中(望)(市西宮)
第9位 河内(今津)
第9位 熊倉(今津)
第9位 小野寺(関学)
第9位 中村(伊丹北) (県大会不出場)
第14位 小林(伊丹北) (県大会不出場)
第14位 篠原(仁川)
第14位 村上(今津)
第14位 長島(関学)
第18位 中野(宝塚北)
第18位 地福(芦屋学)
第20位 滝口(宝塚北)(県大会追加出場)
第20位 伊坂(尼崎北) (県大会追加出場)

 

女子ダブルス(クリックするとトーナメントを表示することができます)

第1位 沢井・小阪(今津)
第2位 友金・地福(芦屋学)
第3位 佐々木・安江(芦屋学)
第3位 熊倉・小田(今津)
第5位 高橋・小谷(宝塚北)
第5位 鎌滝・山口(芦屋)
第5位 小野寺・長島(関学)
第5位 今津・平野(芦屋学)
第9位 金井・上川(市西宮)
第9位 篠原・山本(仁川)
第9位 滝口・中野(宝塚北)
第9位 中村・田所(今津)